Николай Валуев расскажет, как Госбанк Армянской ССР был ограблен с помощью зонтика

13:31 27/01/2023

Весной 1977 года в Ереване преступники ограбили Государственный банк Армянской ССР на астрономическую по тем временам сумму – 1,5 миллиона советских рублей. О том, кто и каким образом смог провернуть ограбление века, – в новом выпуске передачи «Исторический детектив» с Николаем Валуевым на телеканале «МИР 24».

В понедельник 8 апреля 1977 года сотрудники Государственного банка Армянской ССР открыли денежное хранилище на первом этаже банка и обомлели. Посреди комнаты на полу лежал яркий детский зонтик, в потолке зияла дыра, а с полок пропали деньги. В выходные преступники обчистили Госбанк.

На днях в помещении закончили ремонт, решетку просто не успели вернуть на место. Сигнализацию тоже еще не подключили. Похоже, кто-то об этом знал. В Ереван вылетела спецбригада союзного МВД.

«Это хранилище хранилищ регулятора на всем рынке. Это единственное за все существование ограбление такого масштаба», – сказала старший преподаватель кафедры Уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД РФ Елена Маркова.

Быстро установили, что грабители пробрались в комнату над хранилищем через окно. Коловоротом просверлили дырку в полу. И протолкнули туда детский зонтик. В него почти бесшумно падали куски штукатурки.

«Обнаружилась там пробоина в полу 35 сантиметров. Через эту пробоину мог пролезть разве что ребенок. Но если это был ребенок, как он мог это все осуществить и вынести большой тяжести груз, связанный с деньгами. В общем, возникло много загадок», – рассказал профессор кафедры государственной политики МГУ Вардан Багдасарян.

Украденные сторублевки новой серии то и дело всплывали в разных уголках СССР. Но поймать преступников в итоге удалось лишь после попытки одного из сообщников купить облигации государственного займа в московской сберкассе.

«Их подвела жадность. Если бы они купили, понимая что произошло, где-нибудь в Подмосковье домик или с рук у человека «Волгу», «Жигули», заплатив за них больше, естественно, чем в магазине, а потом продав со скидкой, то они эти деньги отмыли бы гораздо быстрее», – считает экономист Дмитрий Прокофьев.

О том, кто и каким образом проник в банк, обхитрил сотрудников милиции и куда спрятал большую часть украденного, – в новом выпуске «Исторического детектива».