«Вторая волна ожидается в феврале»: заслуженный врач рассказал о новом гриппе, который накроет Россию

17:25 27/01/2023
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В России продолжает распространяться грипп В. Его обнаружили уже в 64 субъектах страны. Несмотря на то, что свиной грипп пока доминирует, а грипп B пошел на спад, врачи предупреждают о новой волне, которая ожидается в феврале.

«Как правило, в распространении инфекции участвуют оба подвида вируса гриппа А и Б, превалируют те или иные штаммы. Наиболее опасным считается вирус гриппа А – именно он в прошлом вызвал испанку, которая повлекла более 20 миллионов жертв, птичий грипп тяжелого течения, который превалировал у нас в эту эпидемию. Сейчас происходит смена возбудителя, с чем связана вторая волна инфекции. Пока грипп на спаде, но вторую волну инфекции ожидаем в конце февраля – начале марте. Что касается смены возбудителя, то это непринципиально, потому что основные характеристики гриппа остаются теми же, то есть вирулентность одинаковая – один больной гриппом заражает четырех человек», – рассказал MIR24.TV заслуженный врач РФ, руководитель терапевтической клиники ЕМС Владимир Сибирский.

Если человек из года в год вакцинируется от гриппа, то с годами у него формируется более мощный иммунитет, чем после однократной вакцинации, отмечает врач.

«Течение вируса B считается более благоприятным и менее токсичным, то есть вирус менее патогенный. Те симптомы, которые он вызывает, менее острые. Однако грипп – всегда тяжелое заболевание. Люди, которые вакцинированы и по какой-то причине заболевают гриппом, болеют в более легкой форме. Тяжелая форма – это высокая лихорадка, озноб, симптомы высокого уровня интоксикации, мышечные боли, головная боль. Вирус также вызывает респираторные проявления, которые относительно менее выражены, чем мы ожидали увидеть при ковиде или при других вирусных заболеваниях. Появляется кашель, заложенность носа, першение в горле. Стоит отметить, что кашель является симптомом, но не ключевым при заражении гриппом. Осложняется и распространением вируса на бронхиальное «дерево», вирусной гриппозной пневмонией. Но только анализ покажет, каким вирусом вызван грипп у конкретного человека. Опасность от гриппа вируса В такая же, как от гриппа вируса А», – подчеркивает Сибирский.

Однако не стоит ждать отдельную эпидемию гриппа B, считает врач.

«Исторически всегда было так: сначала в конце осени – зимой эпидемия гриппа, затем спад и потом небольшой «хвост» в конце зимы – начале весны. Однако вирус гриппа несет большую опасность для маленьких детей, поэтому стоит вакцинироваться», – говорит специалист.

Если вы все-таки заболели гриппом вируса А или B, врач советует принимать противовирусные препараты с осельтамивира фосфатом.

«Если начать в первые сутки заболевания, то это приведет к абортивной форме течения инфекции, препарат также дается окружающим в профилактической дозе и защищает пациента от развития инфекции. Поэтому если у человека высокая температура, интоксикация, мышечные боли с минимальным проявлением респираторных симптомов со стороны носоглотки, то есть смысл сделать антигенный тест на вирус гриппа, чтобы определить болезнь. И знать, нужно ли защищать близких, с которыми контактируете, особенно если они входят в группу риска – пожилые и маленькие дети», – объясняет Сибирский.

Как и любой вирус гриппа, тип В преимущественно поражает клетки респираторного тракта, оказывает влияние на сосуды и нервную систему, добавил терапевт Константин Хоманов. И при недостаточном количестве вакцинированных или переболевших можно ожидать крупные вспышки вируса.

«Основная опасность – вирусная пневмония, разнообразные геморрагические проявления, присоединение вторичной инфекции: бактериальная пневмония, синусит, отит. В группе риска – дети до 5 лет, беременные, пожилые, пациенты с патологией дыхательной, сердечно-сосудистой систем, ожирением, сахарным диабетом», – заключил он.