«Гибрид» динозавра и птицы нашли китайские палеонтологи

15:49 27/01/2023
Новый метод анализа древних костей разработали в Италии

Ученые из Китая обнаружили почти полный окаменевший скелет птицы, жившей 120 миллионов лет назад. Находка может служить подтверждением теории, что современные пернатые являются потомками динозавров, сообщает Nature Ecology & Evolution.

Древнее существо выглядело как переходный этап между этими группами. Его голова напоминала голову динозавра, но по строению тела оно оказалось похожим на птицу.

Виду присвоили научное название Cratonavis zhui. Ископаемому черепу провели исследование с помощью компьютерной томографии. Современные технологии помогли создать 3D-модель останков и восстановить их форму и функции.

Результаты показали, что существо обладало такой же формой черепа, как тираннозавр рекс. Оно не могло двигать верхней челюстью независимо от черепной коробки и нижней челюстью – это свойство появилось у более поздних пернатых и дало им важные эволюционные преимущества.

На эволюционном древе Cratonavis zhui поместили между археоптериксами, которые больше походили на рептилий, и орнитотораками, которые уже развили многие черты современных птиц.

Ученые также отметили, что ископаемое обладало удивительно длинной лопаткой и костью стопы. Такие особенности редко встречались ни у динозавров и полностью отсутствуют у птиц. Очевидно, это был неудачный эксперимент эволюции.

Ранее сообщалось, что найдены кости первого арктического примата. Он жил на острове Элсмир в период эоцена.