Могут ли лампы для сушки ногтей вызывать рак?

10:46 30/01/2023
Могут ли лампы для сушки ногтей вызывать рак?

Ультрафиолетовые лампы для сушки ногтей могут провоцировать рак, утверждают врачи. По данным специалистов Калифорнийского и Питтсбургского университетов в США, ультрафиолетовое излучение типа А, которое используется в лампах для сушки гель-лака, оказывает губительное воздействие на клетки.

Согласно исследованиям ученых, такие лампы за 20 минут убивают 20–30% клеток, а при последующих воздействиях за то же время – 65–70%. В тех же клетках, которым удалось выжить, специалисты наблюдали дисфункцию митохондрий, рост образования активных форм кислорода и возникновение стойких мутаций. Как утверждают исследователи, похожие мутации выявляют при раке кожи и меланоме.

Значит ли это, что делать маникюр с ультрафиолетовой лампой опасно? Об этом MIR24.TV расспросил медиков.

«Лучи UVA (ультрафиолет типа A) и UVB (ультрафиолет типа B) – одни из самых опасных врагов кожи, они вызывают фотостарение, – рассказала онколог-дерматолог АО «Медицина» Ольга Машкова. – Ультрафиолетовое излучение легко проникает в клетки кожи и провоцирует образование свободных радикалов. Они вступают в реакцию с биологическими соединениями кожи, повреждая их. Под воздействием свободных радикалов разрушаются эластан и коллаген, ответственные за поддержание формы кожных клеток. Результат – преждевременное старение кожи. И это только вершина айсберга».

Как все мы знаем, долгое пребывание под солнцем, особенно с 10 до 16 часов, грозит появлением пигментных пятен, ожогами и волдырями и, самое прискорбное, повышенным риском возникновения рака кожи. Еще губительнее воздействует на кожу солярий. «Концентрированные UVA-лучи проникают в кожные слои значительно глубже, чем природные UVA и UVB, нанося еще больший вред», – предупреждает Ольга Машкова.

Но, если вред частого посещения солярия давно доказан, то ультрафиолетовые лампы для сушки ногтей до сих пор считались безопасными. Тем не менее принцип их действия имеет много общего с принципом работы солярия, подчеркнула врач-онколог, эксперт Madanes Мария Гринберг.

«Некоторые лампы для сушки ногтей действительно испускают ультрафиолетовое излучение типа А, которое может приводить к более быстрому старению кожи и ногтей, а также повышать риск развития онкологии. Однако, если источником света в технологии нанесения гель-лаков является LED-лампа, то вероятность развития рака, например, меланомы, крайне мала – такие лампы не могут спровоцировать рост раковых клеток и гиперпигментацию кожи. Поэтому данный тип ламп совершенно безопасен для использования.

Несмотря на то, что доля подногтевых меланом составляет 25% от общего числа, говорить о том, что именно маникюр с использованием ламп для сушки лака приводит к развитию онкологии, нельзя. На сегодня нет статистически достоверных исследований, свидетельствующих о взаимосвязи между гель-лаком и акральной меланомой (злокачественная опухоль, которая развивается на ладонях, стопах, в ногтевом ложе – прим. ред.)», – сказала Мария Гринберг.

Так что, можно продолжать спокойно делать маникюр, а вот при походе в солярий лучше уточнять, когда в нем последний раз заменяли лампы – делать это нужно регулярно.