Московские врачи спасли мальчику ногу после укуса медузы

16:36 27/01/2023
Московские врачи спасли мальчику ногу после укуса медузы

Врачи московской детской клинической больницы имени Филатова спасли от ампутации ногу трехлетнего ребенка, которого во время отдыха на море ужалила ядовитая медуза. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

Диспансеризация может продлить жизнь более чем на 10 лет
«Во время купания в море трехлетнего мальчика ужалила ядовитая медуза. Состояние ребенка стремительно ухудшилось, и родители увезли мальчика в Москву», – рассказали в пресс-службе.

Медики опасались, что мальчику придется ампутировать ногу: интоксикация усугублялась развивающимся тромбозом. По схеме действия ожог от медузы напоминает укус ядовитой змеи, и лечение от него включает нейтрализацию яда, борьбу с общей интоксикацией и аллергической реакцией.

«Ребенок поступил к нам через неделю после укуса. Много времени было упущено. Но мы ударно применили комплексное медикаментозное антитромботическое лечение, методы детоксикации, улучшили оксигенацию тканей с помощью баротерапии. И все получилось», – цитирует пресс-служба слова завотделением токсикологии больницы Дмитрия Долгинова.

В департаменте уточнили, что жизни и здоровью маленького пациента больше ничто не угрожает, его выписали домой. Ребенок почти полностью восстановился, хотя еще несколько месяцев ему предстоит проходить регулярные медицинские осмотры.

Ранее сообщалось, что зимний шторм вынес медуз на улицы американского Сиэтла.