Деятельность человека привела к деградации более трети амазонских джунглей

16:49 27/01/2023
Деятельность человека привела к деградации более трети амазонских джунглей

Тропические леса Амазонки пострадали от деятельности человека гораздо сильнее, чем принято было считать. Таковы результаты исследования, проведенного международной группой из 36 ученых, сообщает Science.

Анализ показал, что не менее 38% оставшихся джунглей в той или иной степени деградировали в связи с антропогенным воздействием. Это территория, в 10 раз превышающая площадь Великобритании. Исследование было основано на спутниковых данных и открытых данных об изменениях в Амазонке в 2001-2018 годах.

База генетических данных лесов появится в России
Ученые пояснили, что деградация не означает полное обезлесение. Под этим термином понимаются временные или устойчивые изменения в лесном массиве, вызванные деятельностью человека.

К деградации могут привести лесные пожары, локальные незаконные вырубки, экстремальная засуха. Кроме того, негативные изменения происходят в районах, напрямую прилегающих к вырубленным областям.

Некоторые массивы страдают сразу от нескольких вышеуказанных факторов. ученые подчеркнули, что их совокупный эффект оказывается таким же разрушительным, как полная вырубка леса под сельскохозяйственные поля.

Авторы исследования сделали прогноз изменений в амазонских джунглях до 2050 года. Согласно ему, деградация продолжит способствовать выбросам углерода в атмосферу, несмотря на усилия по борьбе с вырубкой лесов.

Ученые предложили создать систему мониторинга деградации лесов, которая также позволит отслеживать и пресекать незаконную вырубку. Так, концепция «умного леса» подразумевает использование различных типов технологий и датчиков для сбора полезных данных.

Другое исследование показало, что вырубка Амазонки оказывает влияние на экосистемы за тысячи километров от нее. Так, она влияет на таяние тибетских ледников.