«Адская дискотека в джунглях»: 50 лет назад США вывели войска из Вьетнама

19:16 27/01/2023
«Адская дискотека в джунглях»: 50 лет назад США вывели войска из Вьетнама
ФОТО : Zuma\TASS

Три миллиона вьетнамцев и 60 тысяч американских военных – такова цена авантюры Вашингтона во Вьетнаме. Ровно полвека назад, благодаря подписанным Парижским соглашениям, войска США вышли из этой страны в Юго-Восточной Азии. Фактически это было поражение Соединенных Штатов, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Кадры из самого знаменитого фильма о войне во Вьетнаме «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы. Американские вертолеты расстреливают вьетнамскую деревню под музыку Рихарда Вагнера.

Позже режиссер скажет, «мы делали фильм так же, как американцы вели войну. Нас было слишком много, и мы сходили с ума». Для вьетнамцев, которые до прихода американцев уже воевали без перерыва больше 15 лет сначала с японцами, потом с французскими колонизаторами, это была священная война на выживание. Для США – попытка остановить распространение социализма в Юго-Восточной Азии, и конечно, заработать. И обе они с треском провалились.

«В 12:30 по парижскому времени сегодня было подписано соглашение о прекращении войны и начале мира во Вьетнаме. Прекращение огня начинается с 27 января, в течение 60 дней все американские военнопленные будут освобождены, войска выведены», – объявил после подписания документа президент США 1969-1974гг. Ричард Никсон.

Войну во Вьетнаме в Америке называли «адской дискотекой в джунглях». В средствах не стеснялись. Чтобы уничтожить леса, в которых прятались партизаны, военные распылили около 77 миллионов тонн дефолиантов и напалма. Особую известность получил «Агент Оранж». За все время на страну сбросили около восьми миллионов тонн бомб. Втрое больше чем во Вторую мировую войну. Одним из летчиков был покойный сенатор Джон Маккейн. В 67-м году его сбили, и он три года провел в плену. Потом часто приезжал за воспоминаниями во Вьетнам.

«Приятно увидеть своих друзей. Многим из них не так повезло как мне», – говорил сенатор США в 1986-2018 гг. Джон Маккейн.

О военных преступления американцев написано много книг и снято фильмов, но ни одного человека до сих пор не наказали. Их зверства сравнивают с немецкими во время Второй мировой. Солдаты расстреливали целые деревни, специально сжигали поля, чтобы вызвать голод, местных жителей использовали для разминирования минных полей.

«Я рад, что эта очень долгая и мучительная война, принесшая столько человеческих страданий и разрушений подошла к концу. Я говорю не только от имени ООН, но от имени всего человечества, когда выражал горячую надежду на то, что мирное урегулирование будет достигнуто и что народы Вьетнама и всего Индокитая смогут, наконец, жить в мире», – отмечал генеральный секретарь ООН 1972-1981гг. Курт Вальдхайм.

Переговоры о мире длились почти четыре года. В 1973 году США согласись вывести все свои войска из страны. Всего в этом конфликте погибли более трех миллионов вьетнамцев и почти 60 тысяч американских военных. Но эта война стала первой за всю историю США, которую они проиграли.