Путин поручил добиться роста зарплат, рождаемости и продолжительности жизни в 2023 году

19:20 27/01/2023
Путин, президент России, президент РФ

Президент России Владимир Путин поставил правительству Михаила Мишустина задачу добиться в 2023 году роста реальных зарплат, снижения бедности, увеличения рождаемости и продолжительности жизни. Соответствующие поручения были даны по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, сообщается на официальном сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Банком России при реализации мер по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года уделить особое внимание достижению в 2023 году следующих целей и целевых показателей: <…> рост реальной заработной платы; снижение уровня бедности и неравенства населения по доходам; увеличение ожидаемой продолжительности жизни; увеличение рождаемости», – следует из опубликованного документа.

Российское правительство в срок до 10 февраля должно разработать и представить комплекс дополнительных мер по повышению рождаемости и поддержке семей с детьми, а также провести оценку результативности этих мер и определить источники и объем дополнительного финансирования.

Кроме того, кабмину поручено обеспечить опережающий темпы роста внешней торговли со странами СНГ и другими дружественными странами мира с учетом осуществления взаиморасчетов в национальных валютах.

Также перед правительством поставлены задачи нарастить объем выпуска продукции обрабатывающей промышленностью и увеличить долю отрасли в ВВП страны, увеличить объем долгосрочных сбережений и обеспечить приток инвестиций на финансовый рынок, нарастить объем инвестиций в акционерный капитал на финансовом рынке, в том числе в быстрорастущие высокотехнологичные компании.

Ранее Владимир Путин обсудил с Рустамом Миннихановым социально-экономическое развитие Татарстана. По словам главы государства, республика долгое время занимает верхние строчки рейтингов по основным направлениям работы.