Более восьми тысяч автомобилей Lexus отзовут в России

19:44 27/01/2023
Более восьми тысяч автомобилей Lexus отзовут в России

Официальный представитель изготовителя автомобилей Lexus в России ООО «Тойота мотор» отзывает 8 301 автомобилей Lexus моделей GS 250, GS 350, GS
450H, GS-F, IS 200T, IS 250, IS 300H, RC 200T, RC 350, RC-F, реализованных с 16 марта 2012 года по 1 октября 2019 года, говорится в сообщении на сайте Росстандарта.

Сообщается, что причиной отзыва транспортных средств стало устройство контроля улавливания паров топлива (вентиляционная трубка топливного бака в сборе), оно располагается внутри топливного бака и крепится к нему с помощью фланца. Устройство предотвращает выброс образующихся в топливном баке паров горючего непосредственно в атмосферу.

«Из-за конструктивных особенностей фланца вентиляционной трубки топливного бака существует вероятность внутренних напряжений на внешней поверхности фланца, что может вызвать образование трещины. Трещина может расширяться со временем
и, в зависимости от размера, может, в конечном итоге, возникнуть утечка топлива из трещины», – говорится в сообщении.

Иномарки покинули Россию?
Отмечается, что в случае возникновения такой ситуации, в зависимости от количества вытекающего из трещины топлива, а также при наличии источника воспламенения, может увеличиться риск возгорания автомобиля.

На всех отзываемых автомобилях будет проведена замена вентиляционной трубки топливного бака в сборе. Всех владельцев подпадающих под отзыв транспортных средств проинформируют о необходимости предоставить машину в ближайший дилерский центр для проведения соответствующих ремонтных работ за счет производителя.

Собственники также могут самостоятельно определить, подпадает ли их машина под отзывную кампанию, сопоставив VIN-код своего автомобиля с перечнем на сайте Росстандарта.

Ранее специалисты рассказали о способах выехать из сугроба, если нет лопаты. Не у всех водителей получается самостоятельно выбраться на дорогу, когда машина буксует в снегу.