Директор института физики Земли объяснил, как ученые исследуют ядро планеты

06:11 28/01/2023

Китайские ученые провели исследование недр Земли, на основании которого появилась информация о том, что вращение твердого ядра планеты замедлилось практически полностью и может смениться на противоположное. Доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, директор института физики Земли им. Шмидта РАН Сергей Тихоцкий в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что в обществе неверно поняли авторов исследования.

«Произошло классическое недопонимание. Заявлению китайских ученых можно доверять, оно кажется вполне достоверным. Но только они не говорили, что ядро Земли остановилось или начало вращаться в противоположную сторону, это просто интерпретация», – пояснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский ученый оценил утверждения об остановке ядра Земли

Ученый рассказал, что на самом деле ядро Земли вращается вместе со всей планетой в одну и ту же сторону. Однако, внутреннее ядро и внешняя оболочка планеты, то есть мантия и кора, и не должны вращаться с одной и той же скоростью. Это давно известно науке.

«В статье китайских коллег и говорится о том, что небольшая разница в скоростях между мантией и ядром Земли со временем меняется, испытывает некоторые колебания. И если на периоде с конца 70-х годов и до середины 2000-х ядро чуть-чуть опережало мантию, то после 2009 года они стали вращаться практически синхронно. Из исследования следует, что наблюдаемый процесс нормален для Земли. Он носит колебательный характер и, по всей видимости, происходит в истории планеты миллионы лет. Но поскольку у нас есть данные только с середины ХХ века, то и видим мы только часть синусоиды», – пояснил Сергей Тихоцкий.

Он подчеркнул, что, несмотря на развитие томографических методов исследования глубинных слоев планеты, пока основным источником информации о них остаются землетрясения. Изучение земного ядра раскрывает сведения о том, как образовывалась планета и как она эволюционирует.