Власти Израиля обсудят меры безопасности в связи с терактом в Иерусалиме

08:15 28/01/2023
Девять человек пострадали в результате стрельбы во Флориде

Военно-политический кабинет Израиля соберется в субботу вечером и обсудит меры, которые следует незамедлительно принять из-за теракта в Иерусалиме. Как сообщает «МИР 24», об этом заявил премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху. В результате нападения погибли семь человек, еще 13 пострадали.

В ночь на субботу Нетаньяху лично посетил место трагедии. Глава правительства выразил соболезнования родным погибших и пострадавших и призвал граждан сохранять спокойствие и не пытаться вершить самосуд. Нетаньяху также заявил, что несколько оперативных решений уже принято, и они будут реализованы в ближайшие часы.

«Мы имеем дело с одним из самых тяжелых нападений за последние годы, когда террорист просто приехал и начал стрелять во всех, кто попадался ему на пути», – подчеркнул генеральный инспектор полиции Израиля Коби Шабтай.

Вечером 27 января мужчина открыл огонь из машины по людям на бульваре Неве-Яаков неподалеку от синагоги. После расстрела террорист пытался скрыться, но был ликвидирован неподалеку от места преступления.

Личность нападавшего уже установлена, это житель Восточного Иерусалима, 21-летний Алькам Хайри. До совершения теракта спецслужбам он не был известен, хотя, как выяснилось, публиковал в соцсетях экстремистские посты.