Полицейских в США обвинили в убийстве афроамериканца в ходе задержания

08:46 28/01/2023
Полицейских в США обвинили в убийстве афроамериканца в ходе задержания

Американский Мемфис может вспыхнуть в любой момент – в прямом и переносном смыслах. Город на грани массовых протестов и беспорядков. Местная полиция опубликовала шокирующие видеозаписи – на них жестокое задержание афроамериканца, который после скончался в больнице, передает «МИР 24».

Этот инцидент произошел еще 7 января. Сотрудники патрульной службы остановили 29-летнего Тайра Николса за неосторожное вождение. При задержании молодой человек попытался скрыться, однако полицейские догнали его и начали избивать. Повалили на землю, били по лицу ногами, применяли электрошокер и газовый балончик. Все это подтверждают опубликованные видеозаписи.

В результате Тайра Николса госпитализирвоали, и он умер в больнице спустя три дня. Пятерых полицейских, участвовавших в задержании, отстранили от службы. А теперь им предъявлены обвинения в убийстве, превышении должностных полномочий, травле и физическом насилии. Интересно, что все стражи порядка – тоже афроамериканцы. Выгнали с работы и врачей, который прибыли на задержание. Мэр Мемфиса резко осудил действия полицейских и призвал граждан воздержаться от массовых протестов. Эта история дошла даже до президента Джо Байдена, который также призвал граждан не прибегать к насилию.

Два года назад похожая история, а именно задержание Джорджа Флойда, спровоцировала самые массовые в истории США протесты. В них участвовали по разным оценкам от 15 до 26 миллионов человек. А акции в поддержку темнокожих стали регулярно проходить по всему миру.