Суд взыскал компенсацию с велосипедиста в пользу сбитого пешехода в Череповце

08:54 28/01/2023
Суд взыскал компенсацию с велосипедиста в пользу сбитого пешехода в Череповце

Лихачи на велосипедах заплатят за наезд на пешеходов. Суды начали взыскивать компенсации в пользу пострадавших. Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Вологодской области, первый показательный случай произошел в Череповце. И как уверяют эксперты, этот прецедент теперь повлияет на все другие аналогичные процессы. Что конкретно произошло, и почему велосипедисты стали опасны, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Велосипедист из Череповца докатался. Теперь – на скамье подсудимых. Он сбил женщину, которая выходила из автобуса. Пострадавшая обидчика прощать не стала – подала в суд, выиграла его и получила компенсацию – 20 тысяч рублей за моральный ущерб.

«Разбила лицо, ноги, руки, порвала одежду, очень сильно испугалась. Мама мне помогла подняться и остановила велосипедиста. Когда он увидел, что я могу стоять самостоятельно, он попытался уехать. Она вызвала полицию», – рассказывает пострадавшая Татьяна Сидоренко.

«В ходе рассмотрения дела судом установлено, что по вине ответчика, управляющего велосипедом, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пешеходу причинены телесные повреждения, которые подтверждаются актом судебно-медицинского обследования», – поясняет пресс-секретарь Череповецкого городского суда Вологодской области Марина Повидалова.

Ситуация с велосипедистами давно уже стала стихийным бедствием. Лихачи на двухколесном транспорте сбивают граждан, будто не пешеход на тротуаре хозяин. Видео аварий – одно страшнее другого. Москва, спальный район. Велосипедист наехал на пенсионерку на перекрестке. Женщина не смогла подняться сама, потребовалась помощь. На Новорязанском шоссе владелец двухколесного транспорта на огромной скорости врезался в девушку, которая переходила дорогу. Краснодар, пешеходная улица Красная – лихач на велосипеде протаранил пару. Основной удар принял на себя мужчина. Потребовалась помощь медиков.

Реакция на курьеров у Владимира Иванова отличная: замечает издалека и старается их обходить. Этот рефлекс у мужчины возник после того, как один из доставщиков еды сбил его на тротуаре. Разглядеть виновника ДТП Владимир не успел, но память о себе велосипедист оставил: перелом руки со смещением.

«Налетел на меня, сам улетел на газон со своим коробом. А я упал на брусчатку и со всей силы ударился рукой о камни», – вспоминает Владимир Иванов.

Все из-за того что велосипедисты не знают или забыли правила дорожного движения. А ведь, согласно им, они обязаны пропускать пешеходов – так же, как и водители автомобилей.

«Правила требуют, чтобы вы держались за руль велосипеда хотя бы одной рукой, не использовали гаджеты. Не нужно вилять рулем, не нужно резко перестраиваться. Все ваши маневры должны быть предсказуемы. Эти требования написаны кровью, и их нужно соблюдать», – подчеркивает вице-президент Велотранспортного союза Станислав Худатов.

Российское законодательство приравнивает велосипед к транспортным средствам. За нарушение правил движения велосипедиста оштрафуют.

«Для велосипедистов, как и для всех участников дорожного движения, предусмотрена административная ответственность за нарушение ПДД. В числе нарушений – езда по тротуару, это самое распространенное нарушение, а также езда без шлема, езда по пешеходному переходу на велосипеде. За неправомерную езду по тротуару предусмотрен штраф 800 рублей», – напоминает член Ассоциации юристов России Мария Верховская.

Если здоровью человека был причинен легкий ущерб, штраф составит от 2500 рублей. Если случай тяжкий, велосипедист отправится на скамью подсудимых.

Между тем, велосипедисты в Петербурге освоили зимнюю езду.