Школьникам в Бишкеке помогают выбрать профессию

11:27 28/01/2023

В школах Бишкека внедряют профориентацию. В свободное от занятий время детей обучают работе швей и парикмахеров. На уроках побывал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Десятиклассник Адам мечтает стать IT-специалистом, и на уроки парикмахерского дела тоже записался. В будущем придется содержать семью. Решил: чем больше профессий освоит, тем лучше.

«Нужно быть универсалом. И знать несколько профессий – это неплохо. Чем больше профессий ты узнаешь, тем будет легче тебе», – убежден Адам Улан уулу.

Уроки ведут педагоги профтехлицея. Три раза в неделю обучают и основам парикмахерского дела, и швейному мастерству. Многие школьники хотят помогать родителям вести семейный бизнес.

«Я уже умею делать обрезку по лекалам, но чтобы научиться большему, я записался на этот курс. Сейчас нас учат, как правильно делать замеры и чертежи. В будущем планирую открыть свой цех», – рассказывает десятиклассник Азамат Болотбеков.

Швея и парикмахер – одни из самых востребованных профессий. Пока в школе остановились на них. Перечень специальностей планируют увеличить.

«Все девушки, да и мужчины хотят хорошо выглядеть, поэтому профессия парикмахера сегодня очень хорошо оплачивается. Швейная промышленность тоже очень хорошо развивается в нашей стране, и ребятам эти навыки пригодятся. В будущем планируем открыть курсы IT и робототехники», – говорит директор школы №84 Дилбара Рысбекова.

Еще в планах – выдавать детям сертификаты об окончании курсов. Этот вопрос уже прорабатывают. Если опыт покажет успешность проекта, то курсы по профориентации будут внедрять и в других учебных заведениях Бишкека.