Морозы в России: метели на Сахалине, пункты обогрева в ЯНАО и Бурятии

09:21 28/01/2023
Погода в СНГ: весенним теплом наслаждаются в Армении, метели бушуют в Казахстане

Аномальные холода пришли на Дальний Восток. В Хабаровском крае, где морозы на неделе опускались до минус 50 градусов, от переохлаждения скончалась женщина, десятки человек получили обморожения. В соседнем Приморье ударили сорокаградусные морозы, на Сахалине было минус 30. Подробнее –корреспондент телеканала «МИР 24» Евгений Хван.

Про такую погоду сахалинцы говорят – «света белого не видно». Это значит – видимость почти нулевая. От таких метелей на острове отвыкли, с 1990-х такой погоды не было.

Четыре дня остров заметало. На федеральных трассах пришлось остановить автомобильное движение, автобусные рейсы отменили, паромное сообщение с материком было прервано. В аэропорту Южно-Cахалинска задержали десятки авиарейсов. Из-за морозов до минус 30-ти школьников юга Сахалина перевели на дистанционное обучение. Нормальными температурами для региона считаются зимой днем минус 5, ночью минуc 10-15. Это миф, что для Сахалина морозы под 30 – норма. Это аномалия.

Сахалинским рыбакам никакая погода не страшна. От мороза и ветра их защищают палатки. Правда, то что лед может в любой момент треснуть, мало кто думает, в голове – один улов. Озеро Изменчивое свое название оправдывает. Это лагуна Охотского моря, здесь всегда сильное подводное течение, которое размывает лед.

«В такую погоду тем более его заметает, люди проваливаются, в мою практику это было неоднократно», –рассказал начальник поисково-спасательного отряда.

Все ради улова готовы отдать – машину и даже свою жизнь – приморские рыбаки. Про таких говорят – слабоумие и отвага в одном флаконе. Неделя во Владивостоке выдалась чересчур морозной. Такого давно не было. На термометре минус 25, но те, кто хоть раз зимой был в этом приморском городе, знает – ветер там такой, что с учетом влажности ощущается как минус 40. Из-за аномальных морозов даже бухта Золотой Рог покрылась льдом. Суда не могли ни зайти, ни выйти из порта. Обычно бухта не замерзает. А тут каждый день морским спасателям приходится вызволять морские суда из ледового плена.

Местами море у берегов Владивостока кипит. Участки, которые еще не замерзли, будто в тумане. На самом деле морская вода не успела остыть, а когда ударили морозы, из-за разницы температур волны будто забурлили. Кажется, кипятильник в море включили.

А это уже город город Тарко-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ. На улице тоже будто парит. Почти нулевая видимость из-за сорокаградусного мороза. Автомобилисты и пешеходы передвигаются буквально на ощупь. Чтобы пережить такие морозы, в городе установили теплые остановки.

«Как хорошо, что они появились в нашем городе. Лично я спокойна за своих детей, которые добираются в школу, на секции на автобусе. Я знаю, что они могу зайти погреться», –сказала жительница города Тарко-Сале Елена Лосик.

Бурятские спасатели тоже в режиме повышенной готовности развернули на трассах пункты обогрева. В регионе сейчас местами до 50-ти. Так что даже суровые челябинские дальнобойщики от помощи не отказались .

- Привет МЧС из Челябинска. Отогрелись, дальше в путь!

Ночные патрули появились на улицах Иркутска. В морозные дни добровольцы отряда «Лиза Алерт» помогают бездомным, при необходимости каждого готовы накормить и обогреть.