В Якутию на предстоящей неделе вернутся 50-градусные морозы

19:02 03/02/2023
В Якутию на предстоящей неделе вернутся 50-градусные морозы

Температура воздуха в Республике Саха (Якутия) на следующей неделе опустится до минус 51 градуса, а на севере Красноярского края – до минус 42-43 градусов. Об этом сообщил РИА «Новости» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

50-градусные морозы установились на большей части Якутии в середине января, а 13-го января был обновлен 30-летний минимум – на якутской метеостанции Тонгулах Горного района была зарегистрирована температура воздуха в минус 62,4 градуса.

«Прогулки могут привести к обострениям хронических заболеваний»
По словам Вильфанда, опасным температурным явлением считается ситуация, когда температура в зимний период опускается ниже многолетних значений на семь и более градусов.

«В республике Саха (Якутия) с 5 по 8 февраля отклонение от нормы прогнозируется -9…-11, это значит, что минимальная температура будет -50, -51 градус», – отметил специалист.

Он добавил, что аномальные холода придут и на север Красноярского края – 7 и 8 февраля там будет на семь-восемь градусов ниже климатической нормы, столбики термометров опустятся до минус 42-43 градусов.

Ранее аномальные морозы обрушились на Афганистан. По заявлениям Минсельхоза страны, потери скота из-за холодов уже превысили 260 тысяч голов.