Сборная Армении по футболу для незрячих готовится к отбору на Паралимпийские игры

09:36 28/01/2023

Сборная Армении по футболу для незрячих готовится к международным турнирам и к отбору на Паралимпийские игры в Париже. Как проходят тренировки, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Эта команда формировалась долго и кропотливо. Решение собрать такую сборную в Армении было принято в 2018 году по инициативе Международной федерации спорта слепых. Возглавить команду Федерация футбола предложила Арпине Арзуманян.

«Сначала я не представляла себя на этом месте. Было очень трудно, как физически, так и морально. Я понимала, что сиюминутного результата я не получу, я должна вооружиться терпением, взять на себя эту ответственность. А как только я увидела этих людей и их энтузиазм, который не видела нигде до этого, поняла – все получится. Это меня очень мотивирует по сей день», – рассказывает главный тренер сборной Армении по футболу для незрячих Арпине Арзуманян.

На глазах у игроков непрозрачные очки. Степень поражения органов зрения у спортсменов разная, и важно, чтобы те, кто различает свет, были на равных с теми, кто живет в постоянной тьме. Правила футбола для незрячих – как в мини-футболе: поле 40 на 20 метров, два тайма по 25 минут, пять игроков в команде. Играют, правда, особым мячом.

На первый взгляд от обычного футзального мяча звенящий ничем не отличается: тот же вес, тот же размер. Единственная разница лишь в том, что он звучит. Подсказывать и подавать команды игрокам могут только вратарь и тренер. Остальные должны молчать, иначе звука мяча не будет слышно.

«Я помогаю Федерации в развитии футбола для незрячих, поскольку сама по образованию педагог, работаю с детьми, у которых проблемы со зрением, и знаю тонкости дела. Поэтому, объединив свою любовь к спорту и к профессии, я – здесь. Хочу призвать всех, у кого есть проблемы со зрением и кто так же, как и я, мечтает заниматься футболом, присоединяться к нам», – говорит капитан женской сборной по футболу для незрячих Алла Саакян.

Сейчас желающих попасть в состав сборной немало. Стимул серьезный – это возможность выступить на Паралимпийских играх в Париже. Да и просто занятие спортом – отличный повод поверить в свои силы и возможности.