Губернатор рассказал о ситуации с качеством воды в Южно-Сахалинске

11:03 28/01/2023
Губернатор рассказал о ситуации с качеством воды в Южно-Сахалинске
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Пробы водопроводной воды в Южно-Сахаилнске, проведенные после промывки инженерных сетей, показали, что вода, у которой ранее был замечен неприятный запах, подается нормативного качества, сообщил 28 января губернатор региона Валерий Лимаренко в своем Telegram-канале.

Жители областного центра 25 января начали жаловаться на неприятный запах воды, избавиться от которого не помогало даже кипячение, а также на покраснение рук после мытья. Вероятной причиной власти назвали несоблюдение регламента ремонтных работ на станции водоочистки. При этом заявлялось об отсутствии превышения концентрации вредных веществ во взятых образцах на водозаборе и в квартирах.

«Исследование специалисты управления Роспотребнадзора по Сахалинской области провели после завершения промывки инженерных сетей. На данный момент вода соответствует стандартам качества», – отметил глава региона.

Губернатор рассказал, что специалисты провели промывку магистральных труб, по которым вода поступает на большинство объектов Южно-Сахалинска. В настоящее время продолжается промывка сетей в селе Дальнем.

Ранее на Сахалине было объявлено штормовое предупреждение из-за метели. В связи с непогодой ограничено движение на дорогах, задерживаются авиарейсы.