В турецкой Анталье молния попала в самолет во время посадки

11:31 28/01/2023
Молния ударила в башню торгового центра в Нью-Йорке (видео)

В самолет турецкой авиакомпании Anadolujet при посадке в аэропорту Антальи в ночь на субботу ударила молния. Борт смог благополучно приземлиться, сообщил телеканал ТРТ.

В небо не по расписанию
По данным журналистов, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Отмечается, что средиземноморская Анталья с вечера пятницы находится в зоне непогоды – в провинции действует «оранжевый» код опасности из-за ливней с грозами, морского шторма и ураганного ветра. Так, в уезде Кемер порывы ветра достигали скорости 153 км/ч, в районе Коньяалты Антальи – 100 км/ч. При этом высота волн в море порою превышала пять метров.

Дожди на турецком курорте сопровождаются природными пожарами. Один из них возник в 50 километрах от Антальи в деревне Байыркозагачи. Жители населенного пункта были оперативно эвакуированы из соображений безопасности. К утру пожар удалось ликвидировать, в том числе благодаря дождю.

Ранее стало известно, что цвет воды в море на побережье турецких городов Мармарис и Измир стал коричневым после мощных ливней, в ряде мест произошел обвал грунта. В двух районах Измира мощный ливень привел к подтоплению первых этажей домов.