Байден призвал граждан не прибегать к насилию после убийства полицейскими афроамериканца

15:02 28/01/2023
Байден призвал граждан не прибегать к насилию после убийства полицейскими афроамериканца
ФОТО : ТАСС / Zuma

В США могут повториться массовые протесты 2020 года. Очередное убийство полицейскими темнокожего вызвало волну возмущений в крупных городах. Несколько человек уже задержаны, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Видео жестокого избиения опубликовала полиция Мемфиса. Общественность заставила. На кадрах с уличных и нагрудных камер видно, как полицейские сначала прижимают водителя к земле и бьют по лицу ногами, а затем применяют электрошокер и газовый баллончик. Мужчина кричит от боли и зовет маму.

Инцидент произошел еще 7 января. Сотрудники патрульной службы остановили 29-летнего Тайра Николса якобы за неосторожное вождение. При задержании молодой человек попытался скрыться, после чего в методах задержания полицейские не стеснялись. А через три дня мужчина скончался в больнице от полученных травм.

После публикации видеозаписей тысячи американцев вышли на улицы, протестуя против полицейского насилия. Митинги уже прошли в Мемфисе, Вашингтоне, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. В центре Манхэттена мирные акции переросли в беспорядки.

Очередное убийство полицейскими произошло через полгода после того, как были вынесены последние приговоры по делу Джорджа Флойда. При задержании темнокожего мужчину повалили на асфальт, хотя он не оказывал сопротивления. В результате Флойд скончался от удушья, а штаты захлестнула волна самых массовых в истории страны протестов. В них участвовали по разным оценкам от 15 до 26 миллионов человек.

Об этом случае сегодня вспомнил и президент США Джо Байден. Он призвал граждан не прибегать к насилию.

«Я поговорил с матерью Тайра, выразил свои соболезнования и сказал ей, что собираюсь обратиться в Конгресс с просьбой принять Закон Джорджа Флойда. Мы должны взять это под контроль. Я могу сделать это только с помощью указа на федеральном уровне. И я был действительно рад, что она призвала к отказу от протестов», – заявил Байден.

Несмотря на это, люди продолжают митинговать. Полиция зачастую не вмешивается в происходящее. Демократы традиционно дорожат голосами темнокожего населения. Пятерых полицейских – они, кстати, тоже афроамериканцы – уже отстранили от службы. Им предъявлены обвинения в убийстве, превышении должностных полномочий, травле и физическом насилии.