Правительственная комиссия по подготовке к паводкам создана в Казахстане

13:28 28/01/2023
Правительственная комиссия по подготовке к паводкам создана в Казахстане

В Казахстане создана правительственная комиссия по подготовке к паводкам, передает «Интерфакс».

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел совещание по подготовке к паводковому периоду, сообщила пресс-служба правительства.

«Сейчас нам надо перейти в режим повышенной готовности к паводковой ситуации. Мы видим, что из-за погодных условий угроза резко возрастает. Для усиления координации в этом направлении начнет работать специальная правительственная комиссия во главе с первым заместителем премьер-министра Романом Скляром», – сказал Смаилов.

На совещании министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин доложил, что на юге и юго-востоке республики с 31 января по 4 февраля ожидаются сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, а также повышение температуры воздуха. Это может спровоцировать активное таяние снега и подъем воды в реках, отметил Ильин.

В связи с высокой угрозой паводков акиматам Алматинской, Туркестанской, Кызылординской, Жамбылской и Жетысуской областей поручено с 30 января активизировать подразделения гражданской защиты.

Ранее сообщалось, что весной в Казахстане под водой могут оказаться более 250 сел. Премьер-министр страны поручил безотлагательно принять меры, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций.