В Казахстане отработали навыки при ЧС во время паводка

20:53 03/03/2023

Перед началом паводкового сезона в Казахстане прошли республиканские учения. В них приняли участия подразделения МЧС, полиции, а также воинские части Нацгвардии и Минобороны. Как не допустить трагедии, узнавал корреспондент «МИР 24» Денис Савченко.

Главная тренировка – по эвакуации жителей. Во время паводка – вода прибывает быстро.

«Основным местом учения по городу Алматы является русло реки Есентай, где производится очистка реки от ила, камней, снега, твердо-бытовых отходов и веток», –рассказал начальник управления ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС Алматы Шакиржан Касимов.

Очистив реку, наводнения можно избежать, да и жителям приятно. Она местная достопримечательность.

«Я давно болею за этот водоем. Тут утки поселились, зимовали. Люди их подкармливали. Это очень здорово, что их сюда направили. Нужно поддерживать экологию», – отметила местный житель.

Каждый месяц тонны мусора скапливаются и на озере Сайран. В нижней части провели уборку, а с верхней – откачали часть воды, чтобы защитить ближайшие дома в случае паводка.

В Алматы уже организовали пункты помощи пострадавшим. Большинство – в школах, колледжах и вузах, всего их более 400.

«Более подробную информацию о местах расположения пунктов приема можно найти на сайте акиматов районов и города Алматы», – сказал старший офицер управления гражданской обороны департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы Алишер Утешев.

В них окажут медицинскую и психологическую помощь. Предоставят одежду и питание. В случае ЧС в городе Алматы в любое время года дополнительно будут установлены палатки.

Отдельные учения спасатели проводят для детей в школах города.

«Объяснили порядок действий. Мы должны были пройти по всем пунктам. Показали палатки, полевую кухню и медпункт и как оказать первую помощь. Все было понятно», – поделилась школьница.

Аналогичные учения прошли во всех регионах Казахстана.