Диких зубров начали расселять в новые районы Северного Кавказа

15:09 28/01/2023
Диких зубров начали расселять в новые районы Северного Кавказа
ФОТО : МТРК «Мир» / Станислав Кантемиров

На Кавказе прошло первое расселение диких зубров – шесть особей отловили в Карачаево-Черкесии и выпустили в Турмонском заказнике Северной Осетии. В ближайшее время пройдет новый привоз животных для пополнения создаваемого стада, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF).

«Отлов диких зубров в природе проведен на Северном Кавказе впервые. Ничего подобного прежде не было. Ранее животные завозились на Северный Кавказ из питомников, в которых отлов налажен в течение десятилетий. В питомниках зубров подкармливают ежедневно, они чаще видят и больше доверяют человеку», –приводятся в сообщении слова старшего координатора проектов представительства WWF в экорегионе «Российский Кавказ» Романа Мнацеканова.

По его словам, это первый подобный опыт для специалистов, который будет использоваться в дальнейшем.

Отмечается, что группу животных в Турмонском заповедники в ближайшее время планируется пополнить зубрами из стада, которое обитает в Цейском заказнике и Северо-Осетинском заповеднике.

В WWF уточнили, что ближайшие полгода шесть зубров будут находиться на территории карантинного вольера Турмонского заказника площадью в пять гектаров. Позже они будут выпущены в дикую природу и присоединятся к своим сородичам, обитающим на охраняемой природной территории.

Согласно данным учета 2022 года, на российском Кавказе обитает 180 чистокровных зубров – 36 в Архызе (Карачаево-Черкесия), 117 – в Цейском заказнике (Северная Осетия) и 27 (с учетом вновь привезенных) – в Турмонском заказнике.

Зубр является единственным в мире видом, который удалось вернуть в дикую природу после почти полного истребления из-за неограниченной охоты. На Западном Кавказе последних из этих животных застрелили в 1926 году, а последний представитель равнинной линии в дикой природе был убит в 1921 году в Беловежской пуще. Все ныне живущие зубры являются потомками 12 особей, которые в начале XX века проживали в зоопарках и заповедниках. Усилия по сохранению вида привели к появлению первых свободных стад зубров в Беловежской пуще в 1952 году. На сегодняшний день самое большое количество зубров содержится в Польше (2 269 особей), Беларуси (2 101 особь), России (1 588 особей) и Германии (564 особи).

Ранее сообщалось, что в белорусском национальном парке «Беловежская пуща» начался пересчет зубров. Пересчитывать животных планируется до марта.

Диких зубров начали расселять в новые районы Северного Кавказа
Диких зубров начали расселять в новые районы Северного Кавказа