Китай выступил за право всех спортсменов участвовать в международных соревнованиях

16:01 28/01/2023
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, китай, флаг кнр, флаг китая
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Национальный олимпийский комитет Китая считает, что все спортсмены должны быть допущены до международных соревнований на равных условиях, и готов продолжать обсуждение участия атлетов из России и Беларуси в Азиатских играх. Такое заявление приводит агентство Синьхуа, передает телеканал «МИР 24».

«Китайский олимпийский комитет считает, что спортсмены со всего мира должны пользоваться равными правами на участие в соревнованиях», – говорится в заявлении на сайте Олимпийского комитета Китая.

Олимпийский комитет Китая готов создать платформу для совместной защиты всех спортсменов, в том числе квалифицированных российских и белорусских спортсменов, чтобы защищать олимпийские ценности, отмечается в заявлении.

«Что касается конкретных планов участия спортсменов двух стран в Азиатских играх в Ханчжоу, то Международный олимпийский комитет, Олимпийский совет Азии и другие заинтересованные стороны проведут дополнительные углубленные исследования, соответствующие планы будут отвечать общим интересам всех спортсменов», – отметили в НОК.

Ранее Олимпийский совет Азии предложил спортсменам России и Беларуси принять участие в Азиатских играх. Соревнования пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября.