Благотворительный день прошел на катке ВДНХ

16:55 28/01/2023

В Москве неравнодушные горожане вместе со звездами шоу-бизнеса собрали деньги для благотворительных фондов и хосписов. Такая акция прошла на катке ВДНХ в девятый раз, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Костюмированный забег на льду самого большого катка в Европе. На ВДНХ вслед за олимпийской чемпионкой Анной Щербаковой едет звездный десант – певцы, артисты театра и кино.

«Здесь даже сложно словами описать ценность этого мероприятия. Оно показывает, насколько благотворительность бывает разной, насколько доступной, насколько каждый человек может внести свой вклад. Мы здесь собрались одной большой компанией людей, которые творят одно большое дело», – рассказала олимпийская чемпионка по фигурному катанию Анна Щербакова.

Кружить на коньках по аллеям ВДНХ и при этом делать доброе дело. Все средства от продажи билетов в этот день пойдут на нужды четырех благотворительных фондов, которые помогают тяжелобольным пациентам.

«Сегодня хорошая посещаемость – все лоты почти выкуплены, и это для нас уже подспорье хорошее», – рассказал актер Егор Бероев.

«Если ты можешь кому-то помочь, это счастье, а если тебе кто-то поможет, это тоже счастье. Тем более что сегодня четыре фонда. Мы все их знаем. И они работают», – поделился певец Владимир Левкин.

Лиза сегодня второй раз в жизни встала на коньки и поехала. А несколько лет назад она и мечтать о таком не могла. Практически не выходила из больницы. У девочки опухоль головного мозга. Сейчас ремиссия. С дорогостоящим лечением помог Фонд Константина Хабенского.

«У нас семья без папы. Живем на пенсию. Поэтому мы и обратились в фонд. Фонд нам помогает и с лекарствами, и с обследованиями, и с реабилитацией», – поделилась мать Елизаветы Яковлевой Оксана Яковлева.

Вместе с Лизой на катке подопечные благотворительных фондов. Правда, прийти сюда смогли не все, кто хотел – некоторым не позволяет здоровье. Но и их мечты скоро обязательно сбудутся.

«Все люди, которые сегодня приходят на каток, которые не первый год приходят – это опора для нас, для благотворительных фондов. Потому что наша задача – придумать, как помощь оказать, найти правильных врачей», – рассказала директор благотворительного фонда «Вера» Елена Мартьянова.

Многие посетители даже не понимают, что вот так, катаясь в свое удовольствие, помогают. В этой доброжелательной атмосфере на коньки встают даже те, кому это раньше казалось невозможным.

«А вот Маша Синицына – наша солнечная девочка – впервые встала на коньки девять лет назад. Это было страшно. А теперь она хоккеист. Ездит с хоккейной командой по России и побеждает», – рассказала соучредитель благотворительного фонда «Я есть» Ксения Алферова.

Благотворительная акция проходит уже девятый год подряд.

«За эти девять лет собрано более 25 миллионов рублей. Для фондов это совершенно драгоценная помощь», – поделился актер Евгений Стычкин.

Участников благотворительного дня с каждым годом становится только больше. Многие специально приходят на каток раз в году, чтобы помочь.

Благотворительный день прошел на катке ВДНХ