Доплату в 30 тысяч рублей для народных артистов установили в Петербурге

17:42 28/01/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

Жители Санкт-Петербурга, удостоенные почетных званий категории «народный», будут ежемесячно получать дополнительные выплаты в размере 30 тысяч рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу администрации губернатора города.

«Губернатор Александр Беглов подписал закон Санкт-Петербурга «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга». В соответствии с документом устанавливается дополнительная ежемесячная денежная выплата проживающим в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет гражданам, которые вышли на пенсию или достигли возраста 60 и 55 лет и удостоены почетных званий», – говорится в сообщении.

Универсальное социальное пособие
В пресс-службе добавили, что дополнительные выплаты в размере 30 тысяч рублей в месяц установлены для горожан, удостоенных почетных званий «Народный артист РСФСР», «Народный артист СССР», «Народный артист Российской Федерации», «Народный художник РСФСР», «Народный художник СССР», «Народный художник Российской Федерации», «Народный учитель СССР», «Народный учитель Российской Федерации», «Народный архитектор СССР», «Народный архитектор Российской Федерации».

Указанная мера социальной поддержки предоставляется за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Россией и Санкт-Петербургом, резюмировали в пресс-службе.

В настоящее время в городе проживает 145 народных артистов, 13 народных художников, три народных архитектора и четыре народных учителя.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что на дополнительные выплаты медицинским работникам первичного звена в центральных районных больницах и на скорой медицинской помощи в 2023 году направят более 150 млрд рублей.