«Луковый кризис» разразился на Филиппинах, овощ стоит дороже мяса

18:05 28/01/2023
дорогой лук

Цены на репчатый лук на Филиппинах достигли почти 12 долларов за килограмм. Это в три раза дороже курицы и на 25% дороже говядины, сообщает Bloomberg. Овощ везут из других стран в чемоданах, власти обвиняют в подорожании «жадных перекупщиков».

По данным департамента сельского хозяйства страны, дефицит возник, несмотря на рекордный урожай, собранный в прошлом году – 238,5 тысяч тонн. На удовлетворение внутренних потребностей Филиппинам необходимо примерно 20 тысяч тонн лука ежемесячно.

Власти называют природу дефицита искусственной и обвиняют в нем спекулянтов, которые закупают лук у фермеров и хранят его для повышения спроса. Сегодня цена овоща примерно в семь раз превышает уровень шестимесячной давности. При этом общая инфляция на Филлипинах к январю 2023 года достигла 14-летнего максимума.

Рост цен стал причиной проверки, организованной таможенным бюро Филиппин в отношении десяти бортпроводников авиакомпании Philippine Airlines, которые провезли в страну 40 кг лука без надлежащих документов. Им грозит уголовное наказание.

Власти Филиппин безуспешно борются с продовольственным кризисом. Как отмечает агентство, недостаточно развитая инфраструктура не позволяет фермерам наладить связь с рынками. В итоге президент страны Фердинанд Маркос, занимающий также пост министра сельского хозяйства, был вынужден разрешить импорт лука и сахара для покрытия дефицита.

В конце прошлого года на Филиппины обрушилось несколько тропических штормов с наводнениями. Сумма ущерба достигла почти 750 млн песо ($13 млн).