Кровли 150 домов Петербурга оснастят «греющим кабелем» в этом году

19:13 28/01/2023
Кровли 150 домов Петербурга оснастят «греющим кабелем» в этом году

В 2023 году в Санкт-Петербурге 150 домов будут оборудованы системой обогрева кровли, препятствующей образованию наледи, заявил губернатор города Александр Беглов.

«На сегодняшний день оборудованных домов (технологией «греющий кабель») более 300. В планах на этот год еще 150. Прежде всего, это дома, где расположены социально значимые объекты – детские сады, поликлиники», – цитирует Беглова РИА «Новости».

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
Губернатор отметил, что всего в северной столице насчитывается около четырех тысяч домов, где может использоваться подобная система. Важным критерием для ее применения является сложная форма ската крыши, а также интенсивность пешеходного движения на улице. При этом устанавливать «греющий кабель» можно только после решения собственников, подчеркнул губернатор.

Технология используется в Петербурге с 2019 года, она препятствует образованию наледи и облегчает очистку крыш от снега.

Ранее сообщалось, что на Ямал пришли 40-градусные морозы. Для жителей установлены теплые остановки: на них можно не только согреться, но и зарядить телефон, узнать последние новости и посмотреть расписание автобусов. Такая погода для коммунальщиков – настоящее испытание, но они продолжают работать даже в экстремальных условиях.