К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Петербурге высадят 900 дубов

19:59 28/01/2023
К 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады в Петербурге высадят 900 дубов

Девятьсот дубов посадят в Санкт-Петербурге в честь 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на городской комитет по благоустройству.

«Девятьсот дубов, по количеству дней блокады Ленинграда, будет высажено в саду Дубовая роща в ближайшие пару лет. Благоустройство сада запланировано на 2023 и 2024 годы программой «Формирование комфортной городской среды»… Окончание работ в 2024 году будет приурочено к 80-летию полного освобождения города от фашистской блокады», – отметили в комитете.

Высадка деревьев будет производиться на территории вдоль Пулковского шоссе, которая была заложена в 1985 году в честь 40-летия победы в Великой Отечественной войне.

Отмечается, что проект предполагает условное разделение сада на две части. Одной будет памятная зона вдоль Пулковского шоссе, отделенная от дороги тремя рядами дубов. В настоящее время на указанном месте расположены четыре небольшие площади – по числу лет блокады. Во второй части сада будет находиться зона отдыха.

В комитете уточнили, что в рамках проекта будут восстановлены утраченные элементы ландшафта, а пешеходные дорожки выполнят из современных прочных материалов. Кроме того, будет установлена садовая мебель и малые архитектурные формы, а также высажены декоративные кустарники.

Накануне сообщалось, что в Санкт-Петербурге сегодня в день полного снятия блокады открыли памятник тем, кто в то время спасал город – медикам. Скульптуру из бронзы выполнил Владимир Бродарский.