Главы Азербайджана и Египта обсудили в Баку вопросы безопасности, экономики и культуры

20:31 28/01/2023

Баку с официальным визитом посетил президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси. Он встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает телеканал «МИР 24».

Лидеры отметили, что продолжат сотрудничать в рамках международных организаций – ООН и Движения неприсоединения. Также стороны обсудили вопросы региональной безопасности, решили усилить совместную борьбу с международным терроризмом.

Важную роль во взаимодействии двух стран играют и торгово-экономические вопросы.

«В прошлом году в Азербайджане состоялось заседание Межправительственной совместной комиссии, и в преддверии ее очередного заседания мы должны реализовать договоренности, достигнутые сегодня. Определены также направления – это фармацевтика, промышленные сферы, алюминиевая промышленность, энергетика, нефтяная промышленность, в том числе сфера возобновляемой энергетики», – отметил Ильхам Алиев.

«Мы подчеркнули успехи и еще раз выразили готовность обеспечить благодаря имеющейся инфраструктуре потребности Азербайджана в лекарствах. Мне нравятся реформы, проводимые в Египте в области производства электроэнергии. Также я выразил нашу готовность поделиться с азербайджанской стороной опытом, накопленным за последние девять лет», – сказал Абдулфаттах ас-Сиси.

Представители делегаций двух стран подписали совместные документы о сотрудничестве в области управления водными ресурсами, культуры и экономики.