Врач рассказал, как долго сохраняется иммунитет после гриппа

21:48 28/01/2023
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

У многих людей после перенесенного гриппа возникает вопрос – как долго сохраняется иммунитет к заболеванию? По словам иммунолога, кандидата медицинских наук Николая Крючкова, все зависит от того штамма, с которым контактировал человек, пишет URA.RU.

Что касается конкретного срока, то он может варьироваться от шести месяцев до полутора лет, отметил доктор.

«Перекрестный иммунитет после гриппа вырабатвается, но не настолько сильный. Если человек в этом сезоне переболел H1N1, то он вполне может заразиться гораздо раньше H3N2», – добавил Николай Крючков.

Доктор также подчеркнул, что у гриппа в разные сезоны есть разные штаммы. И поэтому, если у человека выработался иммунитет к тому, чем он переболел, то это не значит, что он может заболеть гриппом в следующий сезон.

«Реальный эффективный иммунитет действует меньше года», – отметил иммунолог.

Ранее врач назвала распространенную ошибку при лечении кашля. Это самостоятельный прием лекарств без консультации с доктором. Ведь причины возникновения кашля могут быть разными. Он может быть побочным эффектом при приеме гипотензивных препаратов или же появиться при сердечной недостаточности, аллергии, воспалении легких или вирусном заражении. Соответственно методы лечения в каждом случае будут разными, поэтому необходимо точно поставить диагноз, пояснила специалист.