Приметы и поверья на 29 января: что нельзя делать в день Петра Полукорма

04:56 29/01/2023
сугроб, сугробы, белка зимой, белки зимой, ветки дерева, ветки в снегу, снег на дереве, деревья зимой, зима в Москве, снег в Москве, Московская зима, снегопад, снежный покров
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

29 января по народному календарю день Петра Полукорма. Такое название связано с праздником поклонения веригам апостола Петра, который отмечается церковью в этот день.

Кроме того, в старину обычно в закромах наводили порядок и считали, сколько осталось припасов. Если меньше половины, то урезали суточную норму корма скоту. Если больше половины, то это предвещало счастливый и богатый год.

В этот день крестьяне шли утром в церковь, молились и заказывали молебен за апостола Петра, чтобы заручиться его поддержкой и собрать щедрый урожай на следующий год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на понедельник, 30 января

На Петра Полукорма запрещалось пользоваться топорами, ножами и ножницами. Все острые предметы, внешне напоминающие волчьи зубы, прятали подальше, чтобы не стать жертвой нападения диких животных. Еще нельзя было шить, прясть, вязать и вышивать. Также запрещалось отказываться от хлеба и особенно выбрасывать его. Верили, что такое поведение может лишить семью достатка. 29 января нельзя было скандалить.

Зато можно было планировать дела и принимать решения. Считалось, что на Петра Полукорма разум человека проясняется, улучшается способность к концентрации внимания и анализу. Поэтому именно в этот день старались принимать все важные решения и совершать судьбоносные поступки.

По метели в этот день говорили о дождливом лете. Северное направление ветра – жди мороз. Снегопад указывает на то, что трава по весне хорошо поднимется, а летом в водоемах будет много рыбы. По ярким звездам предсказывали раннюю весну. Птицы поют – скоро потеплеет. Алый закат предвещал солнечное и морозное 30 января.