Ледовые альпинисты собрались на соревнования в Приморье

09:34 29/01/2023
Ледовые альпинисты собрались на соревнования в Приморье

В Приморье проходит очередной этап Кубка России по спортивному ледолазанию. На него съехались спортсмены из семи регионов страны, сообщает «МИР 24».

Ледолазание похоже на альпинизм, но задача спортсмена – подняться по обледенелой скале. Участники борются в двух дисциплинах: прохождение на скорость и на трудность. Скалу Пржевальского, на которой проходят соревнования, специально целый месяц заливали водой, чтобы создать правильный рельеф.

«Лед непростой, но мы его уже бегали. Спортсмены, у которых есть большой опыт выступлений, уже бегали разный лед, поэтому проще будет тем, кто уже выступает. Новичкам, у которых отработана техника на более гладком льду, конечно, на этом льду будет сложней», – считает действующая чемпионка Европы по ледолазанию Мария Толоконина.

Соревнования по ледолазанию проходят в России уже больше 40 лет. Впервые их провели на всесоюзном уровне в 1981 году на Кавказе.

Ранее бразильянка бегом забралась на самую высокую гору Антарктиды. Фернанда Масиэль достигла вершины за 6 часов 40 минут, а еще три часа потратила на спуск. У альпинистов на это уходит в среднем пять дней.