Жителей Сахалина расселяют из аварийного жилья

09:59 29/01/2023

На Сахалине 49 семей отмечают новоселье. Ключи от новых квартир получили переселенцы из аварийного жилья, которое пострадало после землетрясения в Нефтегорске в середине 1990-х. Подробности – у корреспондента «МИР 24» Анны Бажайкиной.

На пороге новой квартиры Татьяна Скорнякова сетует: такой торжественный день, а голос сел. Там, где женщина живет сейчас, холодно и сыро. Теперь дело за малым – собрать вещи и заехать в новостройку.

«Мы оба пенсионеры. Представляете – нам на старости лет такой подарок, теплая хорошая квартира», – довольна Татьяна Скорнякова.

Жилье выделено в рамках программы переселения из аварийного жилья на Сахалине. Новый дом в центре города Оха на 80 квартир. Четыре из них – для маломобильных жильцов: на первом этаже и с широкими дверными проемами.

«Там удобный выход на балкон и удобные ванные комнаты. Они представляют собой санузел без ванны, с душем, чтобы человек мог заехать туда на коляске», – рассказывает глава Охинского района Евгений Михлик.

Все под ключ и внутри, и за окном. Во дворе – скамейки и детские площадки. До конца года неподалеку сдадут еще три таких дома. А всего за время программы с 2021 по 2026 год новые квартиры получат 32 тысячи сахалинцев.

«Сложность только одна у нас, это логистика. Потому что мы тупиковый город на севере Сахалина, и подвоз материалов отнимает много сил и времени. Паромы загружены летом бывают. Если не привезем вовремя, то большие простои из-за нехватки материалов», – поясняет генеральный директор строительной компании Валерий Нижегородцев.

Аварийного жилья в Охе много. Дома затрещали по швам в 1995-м, когда в ста километрах поселок Нефтегорск за 17 секунд разрушило землетрясение. Погибли две тысячи человек. В ту ночь толчки в 6 баллов дошли и до Охи. В одних домах рухнули козырьки, в других появились серьезные трещины. Спустя почти 30 лет вопрос аварийного жилья до сих пор стоит остро.