Джокович в 10-й раз выиграл Открытый чемпионат Австралии по теннису

15:05 29/01/2023
Джокович в 10-й раз выиграл Открытый чемпионат Австралии по теннису
ФОТО : IMAGO/Uk Sports Pics Ltd/TASS

Сербский теннисист Новак Джокович обыграл грека Стефаноса Циципаса в финале Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 6:3, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5) в пользу Джоковича, который был посеян на турнире под четвертым номером. Циципас имел третий номер посева.

Это 13-я встреча теннисистов между собой, после которой на счету Джоковича стало 11 побед, а у Циципаса осталось две. После победы на турнире располагающийся на пятой строчке рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Джокович выйдет на первое место, сместив испанца Карлоса Алькараса.

Для Джоковича победа на Открытом чемпионате Австралии стала десятой, что является рекордом турнира. Представитель Сербии выиграл турнир Большого шлема в 22-й раз и сравнялся по этому показателю с испанцем Рафаэлем Надалем. При этом серб обошел испанца по количеству побед на турнирах под эгидой ATP – 93 у Джоковича против 92 у Надаля. Лидером по этому показателю является швейцарец Роджер Федерер (103 победы), который завершил карьеру в сентябре 2022 года.

Ранее белорусская теннисистка Арина Соболенко стала победительницей Открытого чемпионата Австралии среди женщин. В финале турнира в Мельбурне Соболенко одержала победу над представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной со счетом 4:6, 6:3, 6:4.