Умер художник-постановщик Вячеслав Назарук, создатель мультфильмов о коте Леопольде и Мамонтенке

18:09 29/01/2023

Художник-постановщик советских мультфильмов о коте Леопольде, Мамонтенке и крошке Еноте Вячеслав Назарук умер 28 января на 82-м году жизни. Об этом в соцсетях сообщил шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков, сообщает «Интерфакс».

«Двадцать восьмого января скончался художник-постановщик мультфильмов «Кот Леопольд», «Мама для мамонтенка», «Крошка Енот», «Дом для леопарда», «Раз ковбой, два ковбой», «Чертенок с пушистым хвостом» и многих других Вячеслав Назарук», – написал Капков.

Церемония прощания состоится 1 февраля в Храме царевича Дмитрия при Первой градской больнице.

Капков напомнил, что после закрытия анимационной студии на телевидении Назарук получил приглашение от американской студии Disney. В Америке он читал лекции по теории рисунка, живописи и композиции. В последние годы Назарук писал картины на тему древнерусской истории.

Вячеслав Назарук – советский и российский художник-мультипликатор. В 1985 году он был удостоен Госпремии СССР за серию мультфильмов о коте Леопольде. Также Назарук известен в качестве живописца и книжного иллюстратора.

Ранее стало известно о смерти бывшего солиста оперной труппы Государственного академического Большого театра заслуженного артиста России Николя Низиенко. Он служил в Большом театре с 1976 года, а с 1979-го по 2003 год был солистом оперной труппы.