Огородникам рассказали, какой рассадой можно заняться в январе

19:04 29/01/2023
Огородникам рассказали, какой рассадой можно заняться в январе

Конец января – подходящее время для садоводов и огородников, чтобы вспомнить о рассаде и начать заниматься ее подготовкой. Портал «Рамблер» рассказывает, какие семена стоит посадить уже сейчас, чтобы к весне получить достойную рассаду.

Дома на подоконнике рекомендуется проращивать цветы, овощи и ягоды с длинным сроком вегетации, которые не успеют вызреть или красиво зацвести в условиях короткого лета.

Для январской высадки подходят такие цветы, как эустома, бегония, розмарин, душица, физалис, примула, гербера, ампельные петунии, гелиотроп, флоксы, гвоздика Шабо и турецкая гвоздика.

При этом семена петунии советуют сажать в торфяные таблетки. Бегония предпочитает смесь листовой земли с песком и торфом в соотношении 2:1:1. Семена гелиотропа любят влажную почву, состоящую из песка и торфа. Емкости с семенами рекомендуется накрывать стеклом или пленкой.

Можно начинать проращивать луковичные культуры: нарциссы, гиацинты, тюльпаны и крокусы.

Среднеспелые и поздние сорта болгарского перца полагается сначала хотя бы замочить. Стенки общей емкости для рассады не должны превышать 5 см. После появления двух настоящих листьев перцы нужно будет рассадить в более глубокие горшочки.

Томаты и баклажаны – теплолюбивые растения с длительным периодом вегетации. Если прорастить их в январе, то к моменту пересадки их в дачную теплицу на сильной рассаде уже завяжутся бутоны и даже распустятся первые цветки.

Период вегетации сельдерея достигает 160 дней, и вырастить его без рассады в климате средней полосы не получится. Эту культуру можно посеять в январе в смесь из универсального грунта и песка.

Также в январе можно сеять лук-порей, белокочанную и цветную капусту.

Из семян, посаженных в первый месяц года, отлично вырастают ремонтантные сорта клубники и земляники. Неглубокую тару для рассады полагается накрывать стеклом или пленкой и держать ее максимально близко к батарее: для успешного прорастания нужна температура около 25 градусов. В марте клубнику нужно рассадить в отдельные контейнеры. В это время растениям требуется много света.

Ранее астраханские ученые разработали технологию, позволяющую выращивать зелень в домашних условиях.