on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.86

currencyCNY

11.40

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ученые: УФ-лампы для дезинфекции помещений могут ухудшить качество воздуха

Финляндия 29/01/2023 — 19:25

Ученые из Университета Хельсинки (Финляндия) установили, что ультрафиолетовые лампы, которые используются для обеззараживания помещений, могут ухудшить качество воздуха, сообщает Environmental Science & Technology.


Ультрафиолет позволяет уничтожить различных возбудителей инфекций, в том числе бактерии и вирусы, включая SARS-CoV-2. На фоне пандемии потребности в дезинфекции больших объемов воздуха выросли, однако влияние этого метода на здоровье человека неизвестно.

Представители науки в ходе проведенного исследования установили, что использование ультрафиолетовых ламп приводит к значительному росту концентрации ряда газов и мелких частиц, связанных с респираторными заболеваниями. Отмечается, что солнечное УФ-излучение способствует протеканию большинства химических реакций в атмосфере. При этом образуются и окислители – озон (ОЗ) и гидроксильный радикал (ОН).

По мнению ученых, в помещение после дезинфекции лучше не заходить сразу, необходимо подождать хотя бы 30 минут или использовать эффективный респиратор.

При этом полученные результаты нельзя распространять на другие приборы, отмечают исследователи. Качество воздуха зависит от продолжительности и длины волн ультрафиолетового излучения, а также от размера и качества воздуха в дезинфицируемом помещении и его вентиляции.

Ранее канадские ученые впервые доказали, что выхлопы от автомобильного транспорта ухудшают работу мозга. В ходе эксперимента добровольцы вдыхали пары дизельного топлива, после чего активность их мозга проверяли на аппарате ФМРТ.

Поделиться:
Мумию жившей 5000 лет назад знатной женщины нашли в Перу

Мумию жившей 5000 лет назад знатной женщины нашли в Перу

Адского муравья возрастом 113 миллионов лет нашли палеонтологи в Бразилии

Адского муравья возрастом 113 миллионов лет нашли палеонтологи в Бразилии

Вымершие прямобивневые слоны смогли бы выжить в современной Европе, заявили ученые

Вымершие прямобивневые слоны смогли бы выжить в современной Европе, заявили ученые

Новый вид потенциально малярийных комаров обнаружили в Африке

Новый вид потенциально малярийных комаров обнаружили в Африке