Ученые: УФ-лампы для дезинфекции помещений могут ухудшить качество воздуха

19:25 29/01/2023
Ученые: УФ-лампы для дезинфекции помещений могут ухудшить качество воздуха

Ученые из Университета Хельсинки (Финляндия) установили, что ультрафиолетовые лампы, которые используются для обеззараживания помещений, могут ухудшить качество воздуха, сообщает Environmental Science & Technology.

Когда озоновая аномалия может оказаться над Россией
Ультрафиолет позволяет уничтожить различных возбудителей инфекций, в том числе бактерии и вирусы, включая SARS-CoV-2. На фоне пандемии потребности в дезинфекции больших объемов воздуха выросли, однако влияние этого метода на здоровье человека неизвестно.

Представители науки в ходе проведенного исследования установили, что использование ультрафиолетовых ламп приводит к значительному росту концентрации ряда газов и мелких частиц, связанных с респираторными заболеваниями. Отмечается, что солнечное УФ-излучение способствует протеканию большинства химических реакций в атмосфере. При этом образуются и окислители – озон (ОЗ) и гидроксильный радикал (ОН).

По мнению ученых, в помещение после дезинфекции лучше не заходить сразу, необходимо подождать хотя бы 30 минут или использовать эффективный респиратор.

При этом полученные результаты нельзя распространять на другие приборы, отмечают исследователи. Качество воздуха зависит от продолжительности и длины волн ультрафиолетового излучения, а также от размера и качества воздуха в дезинфицируемом помещении и его вентиляции.

Ранее канадские ученые впервые доказали, что выхлопы от автомобильного транспорта ухудшают работу мозга. В ходе эксперимента добровольцы вдыхали пары дизельного топлива, после чего активность их мозга проверяли на аппарате ФМРТ.