Как создавал шедевры детской мультипликации художник Вячеслав Назарук?

20:55 29/01/2023

Его персонажей мы знаем с детства – кот Леопольд, крошка Енот и Мамонтенок, который искал маму. Всех создал художник Вячеслав Назарук. Не просто мультипликатор, но и живописец, а также преподаватель для студии Disney. Сегодня на 82-м году жизни он скончался в Москве. О том, как мастер создавал любимые мультфильмы, рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Доброго и неунывающего кота Леопольда Вячеслав Назарук рисовал будто с себя. За 20 лет – более 40 мультфильмов и Государственная премия СССР. А еще были Мамонтенок, «Волшебник изумрудного города» и «Крошка Енот». Популярные в советское время, эти мультфильмы смотрят до сих пор. Почему, художник объяснял просто – мягкую пластику ребенок воспринимает лучше всего.

«Он любит мамины руки, любит, когда его погладят по головке. Ребенок нежное существо, и ему очень надо мягкое что-то. Поэтому персонажи, которые я делал, они текучие, мягкие», – рассказывал живописец, художник-мультипликатор Вячеслав Назарук.

Преподаватель рисования и черчения, Назарук попал в мультипликацию по совету друга. Талант аниматора разглядел в нем Юрий Норштейн.

«Я ему сказал: «Слава, по-моему, у тебя прямая дорога в мультипликацию, потому что ты владеешь и гротесковым рисунком, про академический я вообще не говорю». И он пошел на телевидение. А результатом этого была знаменитая серия «Кот Леопольд», – вспоминает художник-мультипликатор, народный артист РФ Юрий Норштейн.

Параллельно шла работа над серьезной живописью – «Куликовская битва» и «Ледовое побоище». Картины Назарука представляли в Историческом музее. Сам он шутил: переключиться с котов и зайцев на исторические полотна было непросто.

«У меня фильм заканчивается, и мне нужно писать картину про Петра I. И у меня вместо Александра Даниловича Меншикова получается все время зайчик», – отмечал Назарук.

Костюмы, оружие, сбруя. Чтобы изобразить все максимально достоверно эпохе, Назарук въедливо изучал историю. Материал к «Куликовской битве» он собирал 14 лет! Такой подход оценили и в Музее истории религии. Там художнику заказали «Крещение» и «Проводы Перуна».

«У него очень хорошо получаются крупные массы людей, прекрасно выполнены были батальные сцены, поэтому мы не сомневались в качестве той работы, которую мы получим на выходе», – отметила ведущий научный сотрудник Государственного музея истории религии Ольга Коробко.

Вячеслав Назарук еще и автор книжных иллюстраций. Среди них сказки Бажова и Пушкина. Он единственный, кто оформил все собрание Александра Сергеевича. Подарочное издание к 200-летию писателя в исполнении Назарука до сих пор считается каноническим.