Супруга Ассанжа сообщила о его проблемах со здоровьем в тюрьме

21:38 29/01/2023
Супруга Ассанжа сообщила о его проблемах со здоровьем в тюрьме
ФОТО : PA Images\TASS

Жена основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Стелла рассказала, что физическое и психологическое состояние ее супруга неудовлетворительные. По ее словам, ему тяжело находиться в британской тюрьме, сообщает ТАСС.

«Физическое и психологическое состояние его здоровья не в порядке. Я разговариваю с Джулианом целыми днями, ему очень трудно в этой жестокой тюрьме, в то время как он не совершил никакого преступления», – цитирует агентство ее интервью газете «Журналь дю дюманш».

Стелла Ассанж возмутилась, что в США его называют предателем, хотя у него нет гражданства этой страны. Она добавила, что борьба за ее супруга продолжается, и общественное мнение на их стороне, «но этого мало, чтобы предотвратить угрозу его экстрадиции».

Напомним, Джулиана Ассанжа обвиняют в разглашении государственной тайны. Основанный им WikiLeaks публиковал секретные документы о деятельности разведок и армий разных стран. Решение об экстрадиции Ассанжа в США будет принимать Министерство внутренних дел Великобритании. В случае положительного решения ему грозит 175 лет тюрьмы.