Посольство Азербайджана в Иране приостановило свою работу

00:52 30/01/2023

Посольство Азербайджана в Иране полностью приостанавливает свою деятельность после атаки 27 января. Сотрудники диппредставительства сегодня вернулись в Баку, передает телеканал «МИР 24».

В целом это 53 человека, включая членов их семей. В числе пассажиров и двое охранников посольства, которые получили ранения во время стрельбы. Они продолжат лечение в азербайджанской столице. Этим же самолетом доставили и гроб с телом погибшего начальника службы безопасности посольства Орхана Аскерова. Его погребение состоится завтра на Аллее почетного захоронения.

«Мы обратили внимание иранской стороны на то, что у нас нет уверенности, доверия и веры в них по поводу защиты нашей дипмиссии и безопасности наших сотрудников, работающих в посольстве. Следует учитывать и то, что в Иране находится много наших граждан. Если им потребуется помощь, они могут обратиться в Генеральное консульство в Тебризе», – заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

В посольстве в Тегеране остались пять человек, которые будут охранять административное здание и имущество, но не будут осуществлять дипломатическую деятельность.

Напомним, 27 января 2023 года произошло вооруженное нападение на посольство Азербайджанской Республики в Исламской Республике Иран. Правоохранительные органы Ирана задержали преступника, совершившего нападение.