В Приморье спасли загнанную собаками и застрявшую в заборе косулю

03:34 30/01/2023

В Приморье косуля убегала от собак и застряла в заборе больницы. Полицейские и сотрудники охотнадзора спасли животное, сообщает РИА «Новости».

В региональном УМВД России рассказали, что участковый уполномоченный старший лейтенант полиции Сергей Гущин в свой выходной, направляясь на автомобиле в гараж, увидел на улице стаю собак, которая гналась за косулей. Он вышел из машины, чтобы разогнать стаю. В этот момент испуганная косуля метнулась в сторону забора на территории больницы и застряла между железными прутьями.

Полицейский продолжал отгонять собак от искусанного копытного и позвонил в охотнадзор. На помощь Гущину пришли патрулировавшие недалеко от места событий трое полицейских. После прибытия представителей охотнадзора прутья забора разогнули домкратом и освободили животное.

Косулю обернули одеялом и доставили в ветеринарную службу. Медики не обнаружили у нее серьезных ран. Пострадавшую оставили на ночь в теплом помещении, чтобы она отошла от стресса. На следующий день ее выпустили в лес.

Из-за аномальных морозов в Приморье копытные стали чаще появляться в населенных пунктах и на дорогах. Из-за обильного снегопада в некоторых районах запретили охоту до 28 февраля. Охотнадзор ведет подкормку диких животных.

Напомним, в ноябре 2022 года в Забайкалье местные жители освободили детеныша косули, застрявшего в заборе детского сада. А в октябре в Приморье спасатели спасли косулю, провалившуюся в канализационный люк.