Российские ученые успешно пересадили крысе часть тонкого кишечника, выращенную из стволовых клеток

07:26 30/01/2023

В Башкирском медицинском университете лабораторной крысе пересадили часть тонкого кишечника, которую вырастили из стволовых клеток животного. Новая ткань успешно прижилась. Российские биологи считают, что разработанная ими технология поможет в массовом выращивании искусственных донорских органов и для человека, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

У этой крысы даже имени нет, но она уже самый известный грызун в России. Первое живое существо с искусственно выращенной тонкой кишкой.

Ученый развеял мифы об опасности донорства костного мозга
«Это третья часть нашего исследования, когда так называемая тканеинженерная конструкция для рекрутизации стволовых клеток помещается в живой организм, в биореактор, а мы оцениваем скорость приживления и функциональность этих органов», – объяснил и.о. проректора по инновационной работе и цифровой трансформации Башкирского государственного медицинского университета Ильдар Кабиров.

Вживленная часть искусственной кишки не больше пяти миллиметров в длину. Выращивали орган в пробирке в специальном растворе из родных стволовых клеток животного – так меньше шанс отторжения. Почти биологический конструктор, говорят медики. По мнению медиков, эта технология даст шанс на спасение тысячам тяжелобольных людей с онкологией или врожденными диагнозами желудочно-кишечного тракта.

«Это очень актуально. У некоторых детей диагностируется «синдром короткой кишки», когда они рождаются с короткой длиной кишечника, в результате не хватает всасываемости определенного количества нужных элементов. Когда детей снимают с внутривенного питания, половина из них погибает, половина – выживает. То есть одно из направлений – вырастить участок кишки, чтобы дать детям возможность быстрее адаптироваться к нормальной жизни», – рассказал ответственный за проект «Биоинженерная кишка», заведующий лабораторией биотехнологии и биопринтинга Башкирского государственного медицинского университета Ильдар Насибуллин.

Этот научный эксперимент длится уже три года. Работы ведутся параллельно в Германии и Уфе. Если все пойдет по плану, то искусственные органы для человека вместо донорских – задача ближайших десятилетий. Следующим шагом ученых из Башкирии станет выращивание по этой же тканеинженерной технологии искусственного глаза и сердечного клапана.