Капсулу с радиоактивным веществом потеряла горнодобывающая компания в Австралии

07:38 30/01/2023
Капсулу с радиоактивным веществом потеряла горнодобывающая компания в Австралии

В Австралии горнодобывающая компания Rio Tinto потеряла капсулу с радиоактивным веществом. Это случилось при его перевозке из шахты в Ньюмане на склад в городе Перт, передает телеканал ABC News.

Отмечается, что контейнер размером восемь на шесть миллиметров мог выпасть из грузовика из-за ослабшего крепления. По данным СМИ, пропажу капсулы в компании заметили только спустя девять дней после инцидента.

Ужас Чернобыля
В серебряном цилиндре величиной с монету находится цезий-137 – высокорадиоактивный изотоп, длительный контакт с которым вызывает ожоги и рак.

Власти призвали местных жителей в случае обнаружения емкости держаться от нее на расстоянии не менее пяти метров. В настоящее время поисками капсулы занимаются специалисты департамента пожарной и аварийной службы. У них есть при себе специальные устройства для обнаружения радиации, а также металлоискатели.

Напомним, недавно астрономы с помощью данных телескопа Far Ultraviolet Spectroscopic Explorer (FUSE) проанализировали состав атмосферы горячего белого карлика HD 149499B. Исследование показало, что в атмосфере присутствует цезий.