Эрдоган: Макрон не обладает квалификацией главы государства, Франция теряет свой престиж

11:21 30/01/2023
авиасалон, макс, макс 2019, авиасалон макс 2019, Международный авиационно-космический салон, международная аэрокосмическая выставка, жуковс%
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Президент Франции Эммануэль Макрон не обладает квалификацией главы государства. Страна теряет престиж на международной арене. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, его слова приводит газета Star.

«На самом деле человек, который стоит во главе Франции, не обладает квалификацией, чтобы быть главой этого государства. Я говорю откровенно. На данный момент он потерял свою репутацию в парламенте. Он остался только на посту президента. Франция теряет престиж в международном сообществе», – цитирует Эрдогана издание.

По словам турецкого лидера, в настоящее время Франция эксплуатирует африканские страны, но вскоре потеряет свою репутацию на континенте. Он напомнил, что вслед за Мали требование вывести французские войска со своей территории Парижу предъявило Буркина-Фасо. Вскоре этому примеру последует и государство Того.

8 января посол Эритреи в России Петрос Цеггай заявил, что западные страны, в том числе Франция, теряют свое влияние в Африке. По его словам, во время господства США и Франции на континенте африканцам было трудно отстоять свои интересы, но сейчас строится другой мир.

В декабре 2022 года газета The Times написала о начале новой борьбы за Африку, которая, по мнению издания, уже проиграна западными странами. Вместо бывших колониалистов симпатии самого быстроразвивающегося континента в мире на стороне России, Китая, а также Турции и стран Персидского залива.