Правительство России расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов

11:03 30/01/2023
Ввод жилья в Азербайджане увеличился более чем на 13%

Правительство России расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов, соответствующее постановление уже подписано, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, ипотека станет доступна работникам от 18 до 50 лет всех аккредитованных компаний. До этого было от 22 до 44 лет.

«Смягчаются и требования по заработной плате, при этом станет учитываться не только доход с основного места работы, но и по совместительству», – цитирует председателя правительства ТАСС.

Мишустин считает важным оказывать всестороннюю поддержку IT-специалистам и сохранить кадровый потенциал данной индустрии. «Президент поставил задачу обеспечить технологический суверенитет страны, и для ее решения востребованы компетентные специалисты в IT-сфере», – подчеркнул глава кабинета министров.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в свою очередь, отметил, что льготную ипотеку смогут оформить сотрудники около 20 тысяч аккредитованных IT-компаний. По его словам, срок сохранения льготной ипотечной ставки для уволившегося IT-специалиста будет увеличен с трех до шести месяцев.

Напомним, весной президент России Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки IT-отрасли в России. Среди них – предоставление IT-специалистам отсрочки от армии на время работы в IT-компании, а также возможность получить льготную ипотеку. Помимо этого, компаниям отрасли обнулили налог на прибыль и освободили от проверок.

А осенью правительство утвердило новые правила аккредитации IT-компаний. В них, в частности, указано, что выручка от деятельности компании в сфере информационных технологий по итогам года, предшествующего подаче заявления, должна составлять не менее 30% от общих доходов. А зарплата сотрудников за последние три месяца должна быть не ниже среднего уровня по стране или субъекту регистрации.