Виртуальная реальность: можно ли с Земли управлять роботами на Марсе?

11:43 30/01/2023
Homo ludens, музей Дарвина, геймеры, игра, виртуальная реальность, реальность, видеоигры, гейм, очки виртуальной реальности, VR очки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Ученые Сколтеха разработали тактильное устройство DeltaFinger, которое помогает человеку чувствовать на кончике пальца трехмерную тактильную обратную связь. Устройство крепится на руку, также для его функционирования необходим шлем виртуальной реальности, сообщает «МИР 24».

Интерфейс можно использовать в VR-коммуникациях, для навигации людей с проблемами зрения и для обучения студентов-медиков. Команда разработчиков получила награду за лучшую статью на международной конференции Asia Haptics 2022.

Пора ли переживать?
Создатели устройства подчеркнули, что устройство позволяет получать физический сигнал из виртуальной реальности. Так, у врача, который обследует с помощью DeltaFinger виртуальную модель тела человека, возникнет ощущение, что он в действительности пальпирует пациента. Другие возможные области применения – дистанционная работа с опасными веществами или ликвидация последствий катастроф.

Кроме того, с помощью технологии виртуальной реальности уже сейчас можно дистанционно управлять роботами в космосе. Данную технологию уже применяют в NASA. Правда, это происходит не совсем в режиме реального времени – из-за значительных расстояний сигнал поступает к научному аппарату с задержкой.

Как разработка российских ученых помогает тактильно ощущать виртуальные объекты, смотрите в программе «[Не]Фантастика».

Ранее сообщалось, что в Сколтехе разработали инновационную технологию, помогающую пациентам встать на ноги после инсульта. Отмечается, что аналогов ей в мире нет.