Володин: Отношения России и Туркменистана носят стратегический характер

12:45 30/01/2023

Отношения между Россией и Туркменистаном носят стратегический характер. Об этом заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин в Ашхабаде во время выступления перед туркменскими коллегами.

«Туркменская пословица гласит: «Лучший халат – новый, лучший друг – старый». Мы вместе прошли многие испытания. Сегодня отношения России и Туркменистана носят стратегический характер, основываются на принципах равноправия, добрососедства и уважения», – сказал Володин.

Он также отметил, что развитие сотрудничества двух стран – один из приоритетов России.

«Россия входит в пятерку ключевых торговых партнеров Туркменистана. Речь идет в первую очередь о ключевом направлении двустороннего взаимодействия – нефтегазовой отрасли. Необходимо углублять сотрудничество в энергетике, в том числе в разработке новых месторождений», – отметил Володин.

Также Вячеслав Володин встретился с председателем парламента Туркменистана Гульшат Маммедовой. Она пригласила депутатов Госдумы в Ашхабад в качестве наблюдателей на предстоящих парламентских выборах. Российская сторона подтвердила, что направит своих представителей.

Вячеслав Володин возглавляет делегацию, которая прибыла в воскресенье в Ашхабад. Это первый за 11 лет визит в республику делегации Госдумы во главе с председателем. Ранее спикер Госдумы возложил цветы к мемориальному комплексу «Народная память».