Краснокнижных тюленей убивают мусорные свалки: как на Каспии предотвращают экокатастрофу?

13:19 30/01/2023
Экологическая катастрофа в Дагестане: почему гибнут каспийские тюлени?

Названы предварительные причины гибели каспийских тюленей. Все дело в мусорных свалках. К такому выводу пришли ученые Дагестанского госуниверситета. За последние месяцы в Махачкале обнаружено более двух тысяч мертвых туш этих краснокнижных животных. Корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов выяснил, что если проблему не решить, то регион ждет экологическая катастрофа.

Мертвые туши тюленей выбрасывает на берег чуть ли не каждый месяц. С прошлого года погибли уже больше двух тысяч каспийских нерп. Млекопитающих периодически находят и в Махачкале, и в Азербайджане. И так с 2012 года.

Каспийская нерпа занесена в Красную книгу. Играет уникальную роль в морской экосистеме. В причинах массовой гибели этих животных разбирались специалисты Росприроднадзора. В итоге основной версией назвали удушье из-за выброса природного газа. В тканях погибших особей нашли признаки кислородного голодания.

«Если нет ветреной погоды, накрывает большой линзой огромную площадь моря. А именно сейчас идет переход тюленей с юга на север на зимовку, и они могли попасть в эту зону. Это случается раз в три, пять, а то и десять лет», – отметил главный научный сотрудник Прикаспийского института биологических ресурсов Магомедрасул Магомедов.

И вот спустя время ученые Дагестанского государственного университета называют другую причину: все дело в мусорных свалках. Отходы убивают тюленей и загрязняют Каспийское море. А чайки, которые здесь обитают, еще и заражают нерп птичьим гриппом.

«В прошлом году мы отмечали повышенное содержание в тканях мертвых животных тяжелых металлов. Специалисты приходят к выводу, что это сродни кумулятивному эффекту, когда плохая среда, факторы накладываются друг на друга, соответственно, иммунитет животных падает, они подхватывают любую инфекцию или болезнь и быстро погибают», – пояснил директор Института экологии и устойчивого развития Дагестана Алимурад Гаджиев.

Стихийными свалками в Дагестане завалены десятки гектаров территории. При этом в республике не используется система сортировки мусора. Пластиком и пищевыми отходами забиты горные реки, а те впадают в Каспий, где и обитают тюлени.

В ближайшее время ученые намерены отправить отчеты своих исследований во все профильные ведомства республики. По их мнению, необходимо создать специальные места для хранения твердых коммунальных отходов. В противном случае Дагестан ждет экологическая катастрофа.

И, как сообщили в Россельхознадзоре, в ведомстве не выявили птичий грипп и другие инфекционные заболевания у тюленей, погибших на побережье Каспийского моря.