Сноубордистка выполнила уникальный трюк на ЧМ по экстремальным видам спорта

12:57 30/01/2023
Гонка лыжников и сноубордистов «Бешеный кросс» прошла в Кыргызстане

На чемпионате мира по экстремальным видам спорта исполнен трюк, который никогда не делали на соревнованиях. Японская сноубордистка первой в мире прыгнула тройное сальто назад с оборотом вокруг собственной оси. До этого выполнить данный трюк пытались, но только на тренировках, да и таких людей во всем мире не больше 10, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?
На такой прыжок отважится не каждый профессионал, а для любителей и вовсе есть строгое указание: даже не пытайтесь это повторить.

Underflip, или тройное сальто назад с винтом на 180 градусов. Рейра Ивабути первая из девушек выполнила этот сложнейший элемент на официальных соревнованиях. На разминке три спортсменки пробовали свои силы, но во время борьбы за золото рискнула только японка. Это ее первая победа на Х-Games. А вот на Олимпиаде Рейра была не столь успешна.

«На Олимпиаде в Пекине я не выиграла медаль, и это здорово меня разозлило. Именно на X-Games я хотела всех удивить. И моя мечта сбылась. Я чемпионка! Я очень рада войти в историю», – призналась японская сноубордистка Рейра Ивабути.

Японке 21 год, и профессионально увлеклась сноубордом она сравнительно недавно. Рейра решила сменить чтение книг и кулинарию на адреналин и холод. Ее взлет по карьерной лестнице называют головокружительным. А этот год начинается для нее просто фантастически: Ивабути уже дважды побывала в призах на этапах Кубка мира и выиграла золото в Аспене.

Биг-эйр – это сравнительно молодая дисциплина, которая вошла в программу Олимпиад только в 2018 году на Играх в Пхенчхане. Это соревнования, на которых лыжник или сноубордист разгоняется с горы, прыгает с трамплина, выполняя разные трюки. Длина полета может достигать 30 метров. Во время соревнований оценивается сложность выполненных элементов, динамика, частота и красота исполнения. Заключительные этапы Кубка мира три года подряд проходили в Москве на Воробьевых горах.

Назвать этот вид спорта демократичным нельзя. Цена только за саму доску для дисциплины биг-эйр без креплений начинается от тысячи долларов, а еще нужно найти специальные сноу-парки для тренировок и полностью экипироваться.